25.12.08

В Лондоне открылась выставка татуировки

Восьмого мая в Национальном музее Маритайм в Гринвиче, Лондон открылась выставка по истории возникновения татуировки под названием «Глубоко под кожей». На этой выставке были представлены экспонаты, по которым можно было проследить за развитием и значением искусства украшения тела от моряков девятнадцатого и двадцатого веков до наших дней.

Само слово «тату» начали произносить в Европе после путешествия капитана Кука на остров Таити. Название этого слова восходит с таинянским словом «татау» и маркезанским «та-ту». Для народа, который обитает в Новой Зеландии сам процесс нанесения на тело тату, имеет свое особое духовное значение. Помимо этого, этот процесс учит человека переживать боль. Мужчины из племени Маори делали себе татуировку на всю полностью поверхность своего лица. Женщины ограничивались лишь областью подбородка и губ.

Каждый рисунок, который очень редко наносился в течение нескольких недель, был превосходным и ставил себе в цель усилить черты лица определенного человека, выражая его внутреннюю силу и достоинства. Нанесение татуировок было по закону одобрено королевской семьей в тысяча восемьсот шестьдесят втором году. Более того, в то же самое время принц Уэльский, а позже король Эдуард Седьмой, сделали себе татуировки, которые имели форму креста во время своего посещения города Иерусалима. Немного позже он сделал на своем теле и другие виды татуировок.

Татуировки имели самую огромную популярность среди моряков и солдат, и довольно часто были символами «залога преданности» их боевым товарищам или знаменовали собой их путешествия. В тысяча девяьтьсотом году было выяснено, что девяноста процентов моряков в США имеют на своем теле татуировки, а война вызвала еще больший прилив татуирования между теми, кто уходил на фронт. Одним из самых распространенных рисунков на морском флоте считалась черепаха. Это обозначало, что этот моряк уже пересек экватор.

На Юге довольно часто рисовали на себе петуха и свинью, что должно было уберечь моряка во врмя крушения корабля и помочь ему добраться до берега. Прошлый премьер-министр США Уинстон Черчилль имел на своем теле тату в форме якоря, а его мать, американка Рэндольф Черчилль прятала, когда это было нужно, под широким браслетом на левой руке нарисованную змею. Выставка была поделена на три сектора. Первый сектор представлял историю встречи европейского народа с культурой тату в районе Тихого океана, и связь этой культуры с оплинезийской традицией.