01.11.10

Туристический Лондон

Столица Великобритании и Северной Ирландии – гармоничное соединение средневековья и современности.

Интересно, что окунуться в другой мир в Лондоне можно без специальных туристических маршрутов: нужно просто пойти в любую сторону на улице – и сразу что-то привлечёт внимание.

Кто из туристов не стремился попасть в массивную средневековую крепость, с которой связано столько загадок и легенд. Речь идёт о Тауэре, королевской резиденции до 17 века. Одновременно и тюрьма, и хранилище государственных ценностей, и оружейная палата. А сейчас ещё и деревня бифитеров, стражей дворца в смешных древних нарядах.

Вестминстерское аббатство – место, где королей Англии сначала короновали, а потом хоронили. И в нём – неисчислимое количество всего привлекательного: от коронационного кресла до «уголка поэтов».

Любители живописи знают, что они не оставят без внимания британскую картинную галерею с солидной коллекцией импрессионистов в лице Дега, Моне, Ренуара, Гогена, Ван Гога и мастеров английской живописной классики.

Прекрасная черта характера англичан – любовь к житейскому комфорту – привела к появлению массы полезных изобретений: зонтика, телефонной будки, чая с молоком, такси…

На Трафальгарской площади, мимо которой не прошёл ещё ни один гость Лондона, множество разнообразных и удобных кафе. Можно бесплатно приобщиться к книжной культуре, посетив бесплатно прекрасную библиотеку Британского музея.

И, конечно же, всемирно известные имена и названия: Даун-Таун, откуда начиналась история Лондона, музей мадам Тюссо, Бейкер-стрит, Шерлок Холмс. Кстати, сейчас он торгует сувенирами в своём знаменитом доме, причём, недорого.

Столица Великобритании не разочарует ни любителей шопинга, ни театрала, на обычного туриста.