14.06.10

Несколько слов о английских словах.

Англичане считают, что все слова, сказанные человеком, должны иметь вес и смысл. В этой стране высоко ценятся люди, владеющие даром красиво говорить. Угол ораторов, расположенный в Гайд-парке не идет в счет. Некогда он был символом свободы слова, в настоящее время – это попросту курьез, веселящий публику. Современный Угол ораторов – аттракцион для иностранных гостей, что-то вроде музея восковых фигур хорошо всем известной мадам Тюссо.

Народных ораторов одновременно выступает, как правило, двенадцать человек. Говорить здесь можно о всем, чего душа пожелает. Иногда в уголке ораторов можно услышать действительно стоящие вещи. Однако большей частью, к сожалению, речи ведутся о наступающем конце света, о проблеме приема противозачаточных таблеток, о необходимости запрета верховой охоты на лис и прочей ерунде.

Проводить выступления с применением усилителей здесь категорически запрещено. Однажды лауреат Нобелевской премии, общественный деятель Великобритании, седой старик по имени лорд Рассел пренебрег данным запретом и воспользовался микрофоном во время своего выступления, его осудили ровно на месяц тюремного заключения.

Перекричать же своим голосом гул проезжающих по Парк-лейн машин – дело практически безнадежное. Стоя более чем в пяти метрах от оратора, вы можете попросту не слушать, о чем говорит этот человек.

Не лишен Угол ораторов и своих собственных знаменитостей. Кончина «короля» Угла ораторов, например, была отмечена всеми лондонскими газетами.