25.12.08

Призраки города Лондона

Столица Великобритании своим мировым центром сосредоточия разного рода привидений и духов. Более чем семьдесят лет лондонцы передают из уст в уста легенду о том, как вечером тринадцатого июля тысяча девятьсот тридцатого года восемь тысяч людей собрались вместе в одном из самых великолепных концертных залов, роскошном Ройял Альберт Холле, на мероприятие в честь Артура Конан Дойла, известного писателя, создателя образа широко популярного сыщика Шерлока Холмса.

Виновник этого торжества, одетый во фрак, вошел в залу незадолго до начала концерта, расположился на почетном месте возле своей жены Джин и находился там до конца мероприятия.

Но вся суть в том, что Дойл покинул этот мир за шесть дней до начала концерта, который был посвящен его памяти. Вдова знаменитого писателя, Джин, еще ранее позаботилась взять входной билет и почетное место для умершего. Жена Дойла была знаменита своим особым даром, т.к. могла общаться с духами умерших людей и организовывать их появления в мире живых.

Поэтому она была в курсе того, что ее усопший муж посетит зал. Посетители концерта, которым было известно лицо Дойла, приняли возникновение покойника с простым английским хладнокровием и обычныым спокойствием, т.к. это случилось в Лондоне, где повстречать призрака не считалось чем-то из ряда вон выходящим. Так по какой причине призраки чаще всего показываются на глаза людям именно в городе Лондоне? Одна из версий говорит, что в Лондоне большое количество новорожденных появляются на свет именно в полночь. В окружении медиумов ходит мнение, что именно такие типы людей способны чувствовать присутствие духов, видеть призраков и разговаривать с ними. Но это предположение все же объясняет, почему же привидения Лондона возникают и перед удивленными туристами, которые приезжают сюда со всех уголков земного шара.

Иногда именно призраки помогают историкам установить правдивую картину событий в прошлом, и правильность подсказанных ими подробностейнемного позже доказывают исследователи или найденная документация. Самый яркий пример – причины гибели второй жены короля Англии Генриха восьмого, двадцати девяти летней Анны Болейн, которую в тысяча пятьсот тридцать шестом году казнили в наказание за измену своему мужу. Иногда призраки заявляют о своем возникновении, не нанося абсолютно никакого вреда, и даже с определенным изяществом.