20.07.10

Лондонские традиции

Ни одна другая страна так не славится своими традициями, как Великобритания. Большинство из них соблюдаются уже на протяжении многих веков. Наиболее почитаемыми считаются такие, как: смена караула у королевского Букингемского дворца, церемония ключей, Королевские орудийные салюты, Фестиваль Темзы.

Одной из самых популярных лондонских традиций по праву считается смена караула. С апреля по август эта церемония проводится каждый день в 11:30, однако, в другие времена года она проводится в то же время, но один раз в два дня. Эта традиция является одной из самых красивых, хотя, практической пользы от нее маловато.

Церемония ключей – это настоящий ритуал закрытия Тауэра, который неизменно соблюдается уже на протяжении многих веков, а именно с четырнадцатого века и выполняется каждый день в 21:50 его главным стражем.

В отличие от смены караула у королевского Букингемского дворца и Церемонии ключей, Королевские орудийные салюты проводятся только по особо торжественным случаям, и именно четыре раза в году: 6 февраля (день вступления королевы на трон), 21 апреля ( день рождения королевы), 2 июня (день коронации) и 10 июня (день рождения герцога эдинбургского). В том случае, если праздник выпадает на воскресный день, то салют производится в понедельник.

В середине сентября в Лондоне проходит Фестиваль Темзы. Лондон просто немыслим без этой реки, потому ей и посвящается столь яркое праздничное действо. В ходе проведения фестиваля Вы можете полюбоваться факельным шествием, роскошными фейерверками, увидеть настоящую ярмарку и насладиться концертами. Жители Лондона не дадут уйти знойному лету незаметно. Уже с конца августа начинают работать множество художественных выставок. Традиционно в программу фестиваля включают ярмарку, а также гастрономический праздник, проводящийся на Сауторкском мосту. Здесь проходят выступления веселых уличных театров, звучит живая музыка на плавучей сцене. Движение транспорта на время празднования фестиваля приостанавливается.