27.07.10

Собор Святого Павла – душа Лондона

Сегодня собор Святого Павла – пятый по счету, если не считать римского храма. Старый собор Святого Павла (его предшественника) был возведен норманнами и представлял собой грандиозную постройку в готическом стиле. Благодаря своему шпилю, высота которого достигала 490 футов, он по праву считался одним из чудес средневековой Европы. Со временем этот старый мрачноватый готический собор стал местом поклонения вымышленной святой Анкамбер, которая обладала силой избавить женщину от нежелательного мужа и за это получала пеку овса. Однако, это ограничивалось не только недовольными женами и овсом.

В стенах храма нередко проводились игры в мяч и конные ярмарки (запрещенные в 1385 году). К концу XVI века храм был наполнен уличными нищими и мошенниками, которые не только оскорбляли религиозные чувства прихожан, но и разносили болезни. Собор издавна делился на зоны: вокруг захоронения герцога Хамфри в основном собирались бедняки, где и получали бесплатный обед. А в других местах собора собирались те, кто искал возможность что-нибудь продать или подзаработать. А уж купить здесь можно было что угодно: от пирогов до памфлетов. Как и множество других королевских дворцов и церквей, во времена Республики Кромвеля, в храме активно процветала торговля, держали лошадей и содержались казармы.

Таким образом, репутация храма была абсолютно утеряна к моменту его реставрации, вторым его именем стало «отвратительная Галгофа». Дошло до того, что храм просто превратился в цирковую арену!

И как говорили затем: «Терпение небес закончилось». Рассадник вседозволенности и богохульства сгинул в огне. Это произошло в 2 часа ночи 2 сентября 1666 во время Великого Лондонского Пожара, когда из-за непогашенного огня в печах пекарни на Пуддинг-лейн до основания сгорел старый деревянный Сити.