22.08.10

Достопримечательности Лондона: городские парки

Парки Лондона – часть истории этого города, неотъемлемая его часть. Здесь много небольших уютных скверов, а также больших, по-королевски роскошных парков – Гайд-парк, Сент-Джеймс, Green Park, Regent’s Park, Кенсингтон-гарденс. У каждого из этих зеленых островков есть своя изюминка, отличающая его от остальных. Например, в Гайд-парке расположен всемирно известный Уголок ораторов, в Regent’s Park находится лондонский зоопарк, Кенсингтон-гарденс – королевский дворец, в котором периодически устраиваются выставки исторических костюм или еще чего-нибудь.

Поговорим сегодня более подробно о Гайд-парке (Нayd Park). Этому месту английской столице присуща уникальная, неповторимая красота. Этот парк известен во многих странах мира. Один из его входов находится на юго-востоке треугольной площади Hyde Park Corner. Это интенсивный узел передвижения транспорта. Избегать возникновения заторов здесь помогает система тоннелей, созданных в 1960-х годах.

Вблизи Marble Arch участок тротуара неподалеку от парка образует Уголок ораторов (Speakers Corner). Среди безразличной людской толчеи здесь с давних времен выступают многие проповедники и ораторы.

В жаркие летние дни люди приходят в парк, чтобы отдохнуть на одной из лужаек в тени раскидистых деревьев. Люди отдыхают здесь от изматывающего темпа жизни, напряженных ритмов жизни этого огромного города.

Еще в средние века жители Лондона с трепетом охраняли самые красивые участки земли своего города. В восемнадцатом веке Кенингтон-гарден и Гайд-парк были связаны в единую систему садовником Эриджменом. Большинство английских пейзажных парков в то время формировались под натиском искусства Японии и Китая. Садовники искали красоту в ухоженных садах и в первозданного вида ландшафтах.