30.08.10

Дом Шерлока Холмса

Строительство дома Шерлока Холмса датируется 1815 годом. Правительством Великобритании дом был признан историческим и культурным памятником второго разряда. До тех пор, пока здание не было выкуплено Международным обществом имени Шерлока Холмса, оно находилось в частном владении и использовалось как пансион.

Еще в прошлом веке величайшему сыщику Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону люди писали письма. А сейчас у нас есть возможность собственными глазами посмотреть как он жил в Викторианскую эпоху. В доме по адресу Бейкер Стрит, 221 на первом этаже расположен пресловутый кабинет. Именно здесь Шерлок Холмс работал с Ватсоном напротяжении 25 лет.
Однако, вы не сможете даже просто войти в здание пока не скажете, к какой категории посетителей относитесь.

Одни приходят сюда из-за банального любопытства, просмотрев пару фильмов о нем по телевизору.

Другие более или менее осведомлены о жизни знаменитого детектива. Они приходят сюда, просмотрев все фильмы о его подвигах для того, чтобы сравнить собственное представление о жизни Шерлока Холмса с действительностью.

А вот к третьей категории посетителей относятся только настоящие знатоки, авторитеты так называемого «Холмосоведения». Они могут дискутировать на эту тему с самыми именитыми профессорами, так как не раз прочитали все рассказы о приключениях Шерлока Холмса (они даже могут быть автором одного из них). Если вы относите себя именно к ним, то смело можете себе позволить критиковать или восторгаться музеем, а также искать в нем пробелы и недочеты.
Однако, к какой бы категории вы не относились, посещение дома Шерлока Холмса в любом случае доставит вам только удовольствие. Кроме того, вы сможете смело фотографировать все, что вам понравилось, оставить запись в Книге посетителей и отправиться домой в двухколесном экипаже.