20.09.10

Вестминстерское аббатство — одна из изюминок Лондона

Это один из самых прекрасных образцов ранне-готической английской архитектуры. В 1605 году аббатство было основано Эдуардом Исповедником. Официальное называние аббатства Соборная церковь Святого Петра в Вестминстере.

Аббатство почти полностью было построено в тринадцатом веке, в те времена, когда правил Генрих III, часть строений относится к шестнадцатому веку. К сожалению, во время работ по реставрации в девятнадцатом веке много средневековых элементов было уничтожено.

Более 600 лет в храме короновались английские монархи, здесь также большинство из них похоронено. Захоронения монархов окружены захоронениями деятелей культуры и политики: художниками, премьер-министрами, моряками, воинами, политиками, врачами, актерами, писателями и поэтами. Здесь захоронены: шотландская королева Мария Стюарт, которую лишили головы в 1587 году и захоронили повторно в Аббатстве через 25 лет по приказу Иакова I – ее сына; Елизавета I; король Георг II; кроме того, здесь покоятся Дарвин и Ньютон, Чемберлен и Дизраэли, Перселл и Гендель, Шекспир и Диккенс, Чосер и Мильтон, Бернс и Теккерей, а также много других известных личностей.

У западного входа, на самом видном месте находится Могила Неизвестного Солдата, чтящая память солдат, независимо от их категории и звания, которые погибли во время Первой мировой войны.

От разрушения в шестнадцатом веке Аббатство спасло королевское покровительство, при этом другие монастыри были уничтожены. Во времена правления Мари Тюдор было вновь введено католичество, которое обрело прежний свой монастырский статус на некоторое время.

Самым изящным строением Аббатства стала часовня Генриха VII. В 1509 году Генрих здесь был захоронен возле своей жены, Елизаветы Йоркской, скончавшейся при родах на шесть лет раньше.