14.10.10

Достопримечательности Лондона: Музей Виктории и Альберта

Музей Виктории и Альберта расположен рядом с Гайд-парком, в Южном Кенсингтоне. В 1851 году по настоянию принца Альберта была проведена Всемирная выставка, которая прошла с очень большим успехом. На территории Гайд-парка специально для этого был сооружен Хрустальный дворец.
Это сооружение стало уникальным и получило известность во всем мире. Автором проекта стал Джозеф Пэкстон – знаменитый садовник, поэтому не удивительно, что дворец очень напоминал оранжерею. Эта постройка была сделана из железного каркаса залитого стеклом. Меньше чем за 9 месяцев был возведен Хрустальный дворец, который занимал площадь в семь гектар. Это стало просто чудом инженерного искусства. К сожалению, эта грандиозная постройка до наших дней не сохранилась в связи с очень сильным пожаром, возникшим в ноябре 1936 года.

На месте Хрустального дворца королева и парламент решили создать большой музейный комплекс, в котором изначально были размещены предметы дизайна и прикладного искусства.
В 1899 году было решено построить новый корпус, который соединял бы два старых. В нем по приказу королевы виктории была размещена статуя принца Альберта. Тогда же музей и получил свое окончательное название.