17.10.10

Уимблдон

В настоящее время, в одном из самых известных пригородов Лондона — Уимблдоне, проводится старейшее спортивное соревнование Большого шлема — ежегодный теннисный турнир. Каждый год в середине июля Уимблдон превращается в мировую теннисную столицу. На протяжении двухнедельного срока лучшие теннисисты Земли борются на кортах пригорода Лондона за звание сильнейшего.

К слову говоря, из всех 4 теннисных соревнований Большого шлема, победа в которых является наиболее высоким спортивным достижением для любого теннисиста, лишь на кортах Уимблдона игра происходит на травяном покрытии, что естественно существенно сказывается на стиле поединков.

Первый Уимблдонский теннисный турнир был проведен 133 года назад, и был организован Английским крокетным клубом, который через газету пригласил всех желающих принять участие в борьбе за золотые и серебряные призы, которые вручались за первые два места. На протяжении первых семи лет турнира, теннисные поединки проводились исключительно в мужском одиночном разряде, и только немного позже появились соревнования для женщин-теннисисток.

Уимблдонский теннисный турнир, как и любое светское мероприятие в Великобритании, отличается своими старинными традициями. К подобным особенностям относится тот факт, что все участники турнира должны обязательно играть в белой форме. Также традиционным уимблдонским угощением считается клубника в сливках. За две недели Уимблдонского турнира продается свыше 150 000 порций этого кулинарного изделия.

Каждый год в Уимблдон приезжают более полумиллиона человек со всей планеты. Кроме наблюдения за превосходной игрой знаменитых теннисистов, посетители Уимблдонского турнира могут ознакомиться с историей игры в уникальном музее, расположенном недалеко от кортов.