26.10.10

История Биг-Бена – самых известных часов

Точных сведений о происхождении названия «Биг-Бен» нет. Их колокол слышен жителями всего мира благодаря ВВС. Туристы в самом здании Биг-Бена не бывают, а поднимаются на высоту 96 метров по небольшой винтовой лестнице в 334 ступени. Наверху находится одна маленькая площадка с двухметровым колоколом в центре ее.

Так кого же увековечили часы своим названием? Одни говорят, что Бенджамена Холла, начальника строительных работ внушительных телесных размеров. Другие упоминают силача-боксера из времени королевы Виктории, Бенджамена Каунта. Главное, что название получилось очень удачным.

Раз в два дня Биг-Бен проверяется с учётом дневной температуры, атмосферного давления и погодных условий, и смазывается часовой механизм. Осечка времени составляет примерно две секунды в сутки, а достигается точность английских часов при помощи пенни: монету то кладут, то убирают с маятника.

Невзирая на пятитонный вес и историю в полтора века, часовой механизм служит на удивление хорошо.

Циферблаты на все четыре стороны показывают время. Часы выполнены из бирмингемского опала, часовые стрелки — из чугуна, а минутные — из листа меди.

Как известно, установлены они в башне Святого Стефана Вестминстерского дворца.

Кроме Биг Бена в Великобритании имеется огромное количество достопримечательностей, на которые обязательно стоит посмотреть. Это и множество дворцов, и красивейшие парки, и площади. Конечно, за одну туристическую поездку вам вряд ли удастся все осмотреть. Но, хоть раз прогулявшись по лондонским улочкам и переулкам, вы, наверняка, захотите вернуться сюда еще не один раз. Лондон очаровывает своей красотой и неповторимостью, радушием местных жителей.