14.11.10

Окунувшись в историю Лондона

Королевство Великобритании по праву гордится своей столицей, Лондоном, расположенным на берегу Темзы в месте её впадения в Северное море. Юго-восточная Англия наполнена историей, и каждое строение, каждая улица легко переносит путешественника в загадочный мир Средневековья.

Туристическую карту, отправляясь сюда, можно не приобретать: просто выйди из гостиницы и почувствуй погружение в чарующий мир старины.

Иногда создаётся впечатление, что всё вокруг хорошо знакомо. Немудрено: Диккенс, Скотт и Теккерей перевели лондонские улицы в мировое достояние.

Поэтому ноги сами принесут в собор Святого Павла, где поразит воображение грандиозность мессы с хором и органом. Турист н сможет пройти мимо Тауэра, массивной крепости, отделённой от города глубоким рвом, бывшей королевской резиденции, оружейной палаты и кладовой драгоценностей. Правда, по совместительству ещё и тюрьмой.

Короновали местных монархов в Вестминстерском аббатстве, там же и хоронили. Сейчас здесь помещено немало реликвий, связанных с великой эпохой, а по праздникам члены королевской семьи и приближённые присутствуют на службах.

Не сможет разочароваться в Лондоне ни любитель старины, ни поклонник изнуряющего шоппинга, ни театрал.