23.11.10

Лондонские скверы

Городские сады Лондона с их тенью аллей, памятниками, удобными скамейками и ажурными решётками – и называются скверами. Причём используют одно слово и для небольшого садика, затерявшегося среди старинных кварталов, и для оживлённой просторной площади.

Туристы любят после изнурительного дня с осмотром достопримечательностей и шоппингом бесцельно побродить улочками одного из старейших лондонских районов, Вест-Энда. Для него характерны типичные зелёные скверы-площади посреди каменных кварталов.

Прогулку можно начать с Ковент-гарденской площади, это севернее Стрэнда. Её основателем является Иниго Джонс, заложивший здесь первый камень почти четыреста лет назад. Нельзя будет пройти мимо самой фешенебельной площади — Сент-Джеймсской.

Аристократические круги девятнадцатого века в традиционном Лондоне пережили моду на прогулки скверами района Белгрейвий. Они устроены подобно анфиладе комнат, где одна следует за другой, и образуется цельное пространство именно для гуляний.

Конечно, нынешняя жизнь британской столицы претерпела значительные изменения, как и облик самих площадей. Первозданный вид Лондона легко увидеть, побывав в Блумсбери, районе, основанном герцогом Бедфордским.