21.02.11

Сити Лондона

Самое первое поселение римлян, которое произошло в районе современного Сити Лондона, возникло около двух тысяч лет тому назад.
Где-то в 200 году нашей эры, после того, как на него напало племя королевы Буддики, оно еще было окружено защитной стеной, а после этого сохранились лишь некоторые ее части.
Через четыреста лет, в 604 году, согласно приказа Меллитуса, епископа Лондонского, началось строительство церкви св. Павла, но положение было весьма нестабильным, так как время от времени совершались нашествия датских племен и вторжения из Франции Вильгельма-Завоевателя.
В Гилд-холле до сих пор хранится документ, где перечислены права граждан во время его правления. Гилд-холл вскоре стал центром гражданского правительства и использовался для важных судебных процессов. В 1553 году здесь даже судили Леди Джейн Грей и ее мужа лорда Гилфорда Дадли. В этом же году здесь осудили и архиепископа Кранмера, которого хоть и оправдали сначала, но через три года сожгли на костре.
Средневековое здание, которое было повреждено пожаром в 1666 году, перестроил архитектор Реном, а через сто лет здесь была построена открытая крыша.
Во время Великой отечественной войны здание было повреждено, но с тех пор продолжается его реставрация, во время которой уже был построен ливрейный зал. Создание Английского банка способствовало революционная идея национального долга, под влиянием которой государство стало собирать деньги в «фонд Бесконечного Процента». В 1694 году была одобрена инициатива Английского банка по сбору средств для финансирования франко-голландской войны. В 1715 году их долг достиг 36 миллионов фунтов, а в 1734 году банк, значение которого возрастало, перенесли на Треднидл-стрит. К 1788 году здание перестроили в неоклассическом стиле и окружили непроницаемой стеной, которая была построена по проекту Сэра Джона Соуна.
В 1946 году банк стал государственной собственностью. История Королевской Биржи связана с историей соединенных акционерных компаний XVI века. Сегодня Биржа расположена в современном здании, в котором находятся офисы, галерея для посетителей, электронное оборудование и местное кабельное телевидение. Поначалу деловые переговоры велись в кафе, а первое здание Биржи на Треднидл-стрит открылось только в 1773 году, когда его купила группа брокеров. В 1801-1802 годах Биржу перенесли в Капел-Корт, где она и находится сейчас.