03.03.11

Картинные галереи и музей

Национальная картинная галерея в Лондоне была основана, благодаря королю Георгу IV. Это он потребовал от правительства приобрести коллекцию из 38 картин, в том числе и шесть работ Хогарта. Позже были приобретены картины Рубенса, Рембрандта и других фламандских, голландских и итальянских художников эпохи Возрождения. Так постепенно галерея расширялась. Сегодня – это центр мирового изобразительного искусства.

Как раз рядом с Национальной галереей расположена Национальная портретная галерея. Она известна тем, что одной из первых признала роль фотографии в искусстве. Галерея Тейт была открыта в 1897 году, здесь находится коллекция произведений британских художников, в том числе и Тернера.

Сама коллекция восходит к 1850 году, в нее включены картины Хогарта, Блейка, художников прерафаэлистов и импрессионистов.

А вот около музея стоят бронзовые фигуры скульптора Генри Мура. Британский музей – один из самых крупнейших музеев в мире. Его основали по завещанию Сэра Ханса Слоуна в 1753 году – именно он настоял, чтобы парламент приобрел его художественную коллекцию, а также произведения древнего искусства и естественной истории за 20.000 фунтов – на самом деле это было намного ниже, чем их настоящая цена. В то же время была приобретена коллекция рукописей Харлейна.

А официальной датой открытия музея является 15 января 1759 года, только вот открыт он был сугубо для избранных людей. В 1823 году возвели Королевскую библиотеку, к ней позже достроили новые помещения, в том числе и круглый читальный зал под большим медным куполом.

В музее находятся древние произведения искусства. Кажется, здесь есть все: от совсем недавно обнаруженных сокровищ древнеримского периода, до копий Великой хартии вольностей, а также скульптур Пантеона и настоящих древнеегипетских мумий.