17.03.11

Трафальгарская площадь

Иногда на Трафальгарской площади можно наблюдать довольно редкое для жителей британской столицы зрелище – снег. Запорошены белым пухом гривы четырех массивных львов, которые отлиты из трофейных французских пушек и охраняют пьедестал пятидесятиметровой Колонны Нельсона. Присыпана снегом также и шляпа-треуголка стоящего на вершине колонны однорукого и одноглазого героя морского сражения 1805 года, в котором английский флот разгромил совместные франко-испанские силы Наполеона у мыса Трафальгар. А как раз рядом с колонной стоит огромная, увешанная гирляндами разноцветных лампочек новогодняя елка. Со времен Великой Отечественной войны Норвегия каждый год дарит Лондону огромную ель для Трафальгарской площади в знак благодарности за освобождение ее от фашизма.

Знавала Трафальгарская площадь и менее торжественные времена – это разгон митингов и кровавые бунты. Например, в марте 1990-го года, во время демонстрации протеста против непопулярного тэтчеровского подушного налога на площади разразился настоящий бой между демонстрантами и полицией. На протяжении 1980-ых и в начале 1990-ых годов у здания южноафриканского посольства, которое выходит на площадь, проходили непрерывные круглосуточные акции протеста против апартеида, и закончилось все лишь с выходом на свободу Нельсона Манделы.

А вот по углам Трафальгарской площади установлены еще четыре пьедестала, не такие впечатляющие, как нельсоновский – это сэр Чарльз Барри, который продолжил в 1830-ых годах прошлого века работу над разбивкой площади, которую начал один из самых известных британских архитекторов Джон Нэш, он планировал установить статуи четырех других прославленных британцев. Но а первый пьедестал для установки конной статуи самому себе откупил за гигантскую по тем временам сумму в девять тысяч гиней король Георг Четвертый. На два других было разрешено позднее водрузить скульптуры двух военачальников-колонизаторов – Лорда Хавелока, подавившего мятеж в Индии, и сэра Чарльза Нэпира, завоевателя индийской провинции Синд. А вот четвертый пьедестал до сих пор пустует – более, чем за сто лет британцы так и не смогли решить, кто же достоин его занять.