31.03.11

Лондонский Тауэр

Тауэр девять сотен веков был крепостью, резиденцией королей, оружейным складом и казной, а также тюрьмой и местом казни.

1066 год. Герцог Нормандии Виллиам начинает завоевание Англии. К концу англосаксонского периода Лондон уже становится главенствующим городом в Англии, имея богатый порт, который расположен рядом с королевским дворцом и главный собором. Обеспечение безопасности города было главной целью Виллиама во время его коронации. Он и отдал приказ о начале строительства крепости вокруг города. Так в 1100 году заканчивается строительство Белого Тауэра. Тауэр защищают огромные стены с северной, западной и южной сторон. В 1377 году закончились все постройки в Тауэре.

На территории Тауэра находятся:

— Сокровищница Британской Короны. С начала XIV века Лондонский Тауэр – местонахождение всемирно известной Сокровищницы Британской короны. Осмотр Королевских регалий, которыми до сих пор пользуется Королева и члены ее семьи – это важная часть посещения Тауэра.

— Средневековый дворец, который был резиденцией королей и королев. Палаты представлены в том виде, в котором они были еще во времена Эдварда I (1272-1307 годы). Можно также ознакомиться с выставкой, которая рассказывает о реставрации представленных помещений.

— Пешеходный стенной маршрут. Лондонский Тауэр окружен рядом массивных оборонительных стен. Экскурсия вдоль восточной части рассказывает об использовании крепостных башен с XIII века.

— Башня Мартина. В этой башне находится выставка «Бриллианты и короны: изготовление королевских драгоценностей».

— Белый Тауэр, который был основан во времена Вильгельма Завоевателя (1066–1087 года), что и положило начало долгой истории знаменитого Лондонского Тауэра. Сначала Белый Тауэр служил для защиты королевской семьи на случай общественных беспорядков. Сейчас здесь выставка доспехов королей и инструментов пыток.

— Тауэрский Луг. Самые известные заключенные Тауэра содержались именно вблизи Тауэрского Луга. На этом месте казни были обезглавлены две жены Генриха VIII – Анна Болейн и Екатерина Хоуард. Богослужения в Королевской церкви Св. Петра в оковах проводятся по воскресным утрам, кроме августа. В остальное время осмотр церкви осуществляется после 16.30 в рамках организованной экскурсии, проводимой иоменом — стражником.

— Западный вход и водный переулок. Войдя через Западный вход можно получить представление о том, как происходит защита Тауэра от нападений. В Водном переулке можно увидеть Ворота предателей – через них многие заключенные входили в Тауэр в последний раз.

— Музей Фузилеров. С самого момента основания и по настоящее время армия всегда присутствует в Тауэре. Сейчас здесь открыт Музей Королевского фузилерского полка. Поскольку это отдельный музей, за вход в него взимается отдельная плата в размере 50 пенсов.

— Иомены-Стражники, которых часто называют «бифитерами» присутствуют в Тауэре с XIV века. Они не только неотъемлемая часть традиционных церемоний, но и туристические гиды Тауэра.

— Тауэрские вороны, самая известная достопримечательность Тауэра. Легенда гласит, что как только вороны покинут Тауэр, тогда падет английская монархия.