03.12.11

Остров Уайт: опять в теме

Первый Фестиваль на острове Уайт состоялся в 1968 года. На следующий год – в 1969, здесь на фестивале даже выступил Боб Дилан. В 1970 году тут выступали группы «The Who» и «The Doors», а также Джимми Хендрикс и Майлса Дэвиса. В тот год на фестиваль собралось около 600 тысяч зрителей. Вследствие такого наплыва людей и был принят закон об Острове Уайт – это было в 1971 году, и он запрещал собирать на острове более 5000 человек без специального на то разрешения.

И вот после 32-летнего перерыва, в 2002 году, этот фестиваль вновь был возрожден блгодаря известному британскому рок-вокалисту Роберту Планту. Вот с тех самых пор на этом фестивале смогли побывать: Пол Веллер, «The Rolling Stones», «The Police», Дэвид Боуи, Пол МакКартни, Нейл Янг, «Coldplay», «The Sex Pistols» и «The Stereophonics». В 2008 году этот фестиваль даже получил награду «Лучший массовый фестиваль Британии-2008».

В 2012 году хэдлайнеры Фестиваля с острова Уайт назначены американские рок-музыканты Брюс Спрингстин, рок-коллектив «Pearl Jam»,американский рок-музыкант Том Петти и рок-группа «The Heartbreakers». Кроме этого, на трехдневном перформансе также выступят такие ивестные британские звезды, как «Elbow», Биффи Клиро, «Madness», «Example», «Noah and the Whale» и популярный английский музыкант Ноель Галлахер.

Остров Уайт – это самый крупный остров Англии, который находится в 3-6 километрах от южного побережья. Население острова составляет 132 тысяч человек. Практически половина острова признана районом выдающейся природной красоты, поэтому ежегодно сюда приезжает 2,6 миллиона туристов. Сюда, на остров ходят паромы от Саутхэмптона, Портсмута и Лаймингтона.

Фестиваль на острове Уайт проходит ежегодно в выходные 22-24 июня. Стоимость билета составляет ?190,включая, в том числе и проживание в кемпинге, а стоимость билета без кемпинга – ?160.